Assemblée Nationale

Bureau Permanent

Bureau Permanent

Voir détail

les membres du bureau permanent de l’Assemblée Nationale

Président de l’Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

A propos
La force d’une Institution et de ses membres se mesure par rapport aux valeurs qu’ils transmettent et le sens qu’ils donnent à leur action…

Qu’est ce que l’Assemblée Nationale

Qu’est ce que l’Assemblée Nationale

Voir détail
L’Assemblée nationale est une chambre de représentants du peuple dans son ensemble. Les Députés qui la composent, sont élus à l’échelle d’une circonscription.

Structure et Fonctionnement

Structure et Fonctionnement

Voir détail
L’Assemblée nationale malagasy est dirigée par une autorité politico-administrative dénommée Bureau Permanent. Ce Bureau  avec l’aide des services de l’Administration de ladite institution contribuent à la bonne marche des activités au sein de l’Assemblée nationale.

Processus legislatif

Processus legislatif

Voir détail
L’initiative des lois appartient concurremment au Gouvernement et au Parlement.

Procédures à l’Assemblée nationale

Procédures à l’Assemblée nationale

Voir détail
Le Gouvernement ou un membre du Gouvernement peut faire l’objet d’une interpellation sur un sujet bien précis et fera l’objet d’une résolution prise par l’Assemblée Nationale.

Administration

Administration

Voir détail
L’Administration de l’Assemblée nationale

Marchés publics

Marchés publics

Voir détail

Vous trouverez ici toutes les informations sur les passations de marché public à l’Assemblée nationale.

Parlement des jeunes

Parlement des jeunes

L’idée de créer le Parlement Francophone des Jeunes remonte au Sommet de Moncton au Canada, qui, en 1999 réunissait les Chefs d’Etats et de Gouvernements de l’espace francophone autour du thème de la jeunesse. Il y a été alors décidé que sa mise en œuvre relevait de l’Assemblée Parlementaire de la Francophonie.

Réseau des femmes parlementaires

Réseau des femmes parlementaires

Aller au site web
Solombavambahoaka Mampihatra ny Miralenta (SO.MA.MI)

Forum

Forum

Page forum
Vous pouvez participer à un debat ou publier des nouveaux sujets dans le forum de l’Assemblée Nationale

Revues de l’assemblée Nationale

Revues de l’assemblée Nationale

Voir détail
Les revues de l’assemblée nationale

Membres des Commissions

Membres des Commissions

Voir détail

Après l’élection de son Bureau, l’Assemblée forme les commissions permanentes.

Groupe parlementaire

Groupe parlementaire

Voir détail
Les Députés peuvent se regrouper par affinités politiques. Aucun Groupe Parlementaire ne peut comprendre.

Les membres

RAZANAMAHASOA Christine Harijaona
RAHELIHANTA Jocelyne
RAHANTANIRINA Lalao
RABENIRINA Jean Jacques
VONINAHITSY Jean Eugène
TSITARA Rogers Osman
TSARADIA Marco
REMI dit Jao Jean
RAZAFINTSIANDRAOFA Jean Brunelle
RAZAFIMANANTSOA Lobo Hanitriniaina
RATSIRAKA Iarovana Roland
RASOAZANANERA Marie Monique Ernestine
RANDRIANASOLO Jean Nicolas
RAMAHERIJAONA Hajanirina Lanto
RALAMBOMANANA Fenoherintsoa
RAKOTOMANJATO Edmond Rodin Georges
RAHOLDINA RANAIVO HERINANTSOINA
RAHASIMANANA Paul Bert
NAKANY Charly Zafimagnely
INDRIANDRO Julien
MASY Goulamaly Marie Jeanne d’Arc
MAMANGY Norbert
ANDRIAMANALINARIVO Raymond Michel Jocelyn
ANDRIAMIASASOA Doda Nirimboavonjy
ANDRIAMIATRIKARIVO Tiana James Pierrot
ANDRIANJANAHARY Fanomezantsoa
ANGELE Solange
MBADE Jeannine Gabriel
MBELO NDRIAMANAMPY Jean Germain Odon
MOHAMAD Ahmad
PEPIN MICHOU
RABEKIJANA Solofo Hery
RAFIDIMANANA Narson
RABENIRINA Maminiaina Solondraibe
RAHARIMAMPIONONA
RAHOLIJAONA Harson
Bismark MONG MANN
RAJAOBELINA Lova Herizo
RAJOELINA Andriamiharimanana  Seth
RAKOTONDRASOA Fetra
RAKOTONDRAVAO Georges
RAKOTONDRAZAFY José Alain
Rakotoarisoa Rasoava Rija Jean
RALAMBOAZAFIMBOLOLONA RAZAFITSIMIALONA
RAMAROSOA Emiline
RANDRIAMBOLAINA Gerry
RANDRIANANDRAINA Théophile Christian
RANDRIANATOAVINA Jean Martin
RASIDIMANANA
RANDRIANANTENAINA Olivier Antonny José
RAMAMONJISOA RAKOTONIRINA Jhon Whary
RAKOTONIRINA Jimmy Joe
RASALAMA Léon
FERNAND Jeannot
ANDRIANO  Giscard
ANDRIAMANJATO Liantsoa Bina
RAZARA Pierre Ravolaza Fidèle
ANDRIANAMBININA Djohary Lee
RATSIVAHINISOLO Andrianiony
VOAHANGINIRINAZAFIMANDIMBY Marie Laurette
TSABOTOKAY Honoré
DINAH Romual
RAKOTOMALALA Miarintsoa Andriantsitonta
RATSIMANDRIONA Aida Hardy
ANDRIANANDRASANA Norbert Marie Ignace
ANDRIAMBELOSOA Heriniaina
RAZANANDRABEARIMANANA Jacques Aurelien
EDIZARD
RABEHAJA Jean
BAOFENO Micheline
RAVELOSON Guillaume Narindrasana
ANDRIATAHINANOMENJANAHARY Felicien
RAMBOASALAMA Emilien
DARKHAOUI  Siritis
RAZAFIMAHATRATRA Daniel Jean Christian
RAVONTY Tam Teon Luc Urbain
IDEALSON
RABEMANANTSOA Herilala Jeannot
FIAROVANA Lovanirina Celestin
FELICIEN Randrianantenaina
ASSIMO Bruno
BERNANDO Germain Berton Ndrianasy
MAMIZARA Yasmirah Loeticia
JONAH Parfait Prezaraly
AFAKANDRO Alphonse
MAMIHAJA Charlot
MANOLOSOA Felix
JEAN Daniel Dit Manjosoa
NAHARIMAMY Lucien Irmah
EDIEDY Adolphe
RAKOTONIRINA Augustin
DONOVAN Sidonie Jimmy Gertrude Johnny
NICOLAS Stephan Alphonse
RAKOTONDRAVOAVY Andrianjafinjanakolona
RAKOTOSON  Hubert
MILAVONJY Andriasy Philobert
RAKOTORAHALAHY Modeste
RAHERIARIJAONA Régina Clarisse
RAKOTOMANGA Lantoarivola Sedera
DJAOSERA Irénee
NASIRA Julien
JEAN FRANCOIS Michel
FIENENA Richard Désiré
RAZAIHARIMALALA Harizaka Fiainantsoa
RASOLONIAINA Robert
RAZAFINDRIATSARA Jonhson Anatol
TOVONDRAY Retsanga Brillant De L’Or
TSIKIVY Adrien
ROILAHY
VOLAHAINGO MARIE THERESE
RASOAMALALA Honorine
SATRA Augustin
VELONTSARA Paul Bert
RANDRIAMANAMPISOA Alfred
RANDRIAMISA NAINA Marie Nicolas David
ZAFINANDRO Perle Bien Aimée
RICHARD Tsimahalefy Alexandrine
RAZAKANDRAINY Henri Dominique
RAZAFINDRAVONY Marifidy Christine
RASOLOMANANA Beby Olivier
RAYMOND
RANDRIANARISON Temis Tocle
ROCHELIN Houssen
RANDRIANASOLO Augustin
RATSIMBAZAFY Alain Jean
VELOMAHAZO Patrice
RATSIMANOSIKA Alexandre Andriamanantena
RANDRIANARIVELO Justin Abel
RAMENASON Rio Merci
RAKOTOARISOA Nirina Fenohery Johnny
RANDRIANARISOA Bien Aime Arsene
RAMILSON Ange Richard
RANDRIA Joseph
RAKOTOARIMANANA Tiana Maxime
RAZAFINDRAZALIA Yvonne
RAMAHANDRISOA Edu Edmond
RAPHAELIEN Solofoniaina Emilien Narson
SAID ZAKANAINA Mahafaly Joseph
RANDRIANARISOA  Stanislas
RANDRIANASOLONIAIKO Siteny Thierry
RASOARIMALALA Honorine
RAKOTOMALALA Taratriniaina Dina
RABENARY Jean
RAZAFINANDRASANA Raulan
RIVOTIANA Richard Jean Bosco
RAZANADRABEARIMANANA Jacques  Aurelien
RAKOTOARIMANANA Patrice
JOHASY RAHARISOA Eléonore
CHRISTOPHE Tsiliva Diddiot
ANDRIAMAMPANDRY Todisoa Manampy
RASOLONJATOVO Honoré
HENRI Jean Michel
RAFENOMANANTSOA Tsirimaharo Ny Aina
RAZANAMAHASOA Christine Harijaona

RAZANAMAHASOA Christine Harijaona

Présidente de l’Assemblée nationale

Élue à Ambatofinandrahana
Entité : IRD

Contact :
Tel : +261…
Mail : presidente@assemblee-nationale.mg

RAHELIHANTA Jocelyne

RAHELIHANTA Jocelyne

Vice-Présidente de l’Assemblée nationale

Elue à Antsiranana I
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : jocelyne.rahelihanta@assemblee-nationale.mg

RAHANTANIRINA Lalao

RAHANTANIRINA Lalao

Vice-Présidente de l’Assemblée nationale

Élue à Mahajanga I
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : lalao.rahantanirina@assemblee-nationale.mg

RABENIRINA Jean Jacques

RABENIRINA Jean Jacques

Vice-Président de l’Assemblée nationale

Élu à Betioky Atsimo
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : jeanjacques.rabenirina@assemblee-nationale.mg

VONINAHITSY Jean Eugène

VONINAHITSY Jean Eugène

Élu à Morafenobe
Entité : RPSD VAOVAO

Membre des Commissions :
– Commission de la Défense Nationale
– Commission des Ressources Stratégiques
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : jeaneugene.voninahitsy@assemblee-nationale.mg

TSITARA Rogers Osman

TSITARA Rogers Osman

Élu à Toliary II
Entité : Indépendant Tsitara Rogers

Membre des Commissions :
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission des Ressources Stratégiques
– Commission du Transport et de la Météorologie

Contact :
Tel : +261…
Mail : osman.tsitara@assemblee-nationale.mg

TSARADIA Marco

TSARADIA Marco

Rapporteur de la Commission des Finances et du Budget

Élu à Ampanihy Andrefana
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission des Finances et du Budget
– Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : marco.tsaradia@assemblee-nationale.mg

REMI dit Jao Jean

REMI dit Jao Jean

Élu à Antsohihy
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Education Nationale
– Commission des Finances et du Budget
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : remi@assemblee-nationale.mg

RAZAFINTSIANDRAOFA Jean Brunelle

RAZAFINTSIANDRAOFA Jean Brunelle

Vice-Président de l’Assemblée nationale

Élu à Ikongo
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission de la Sécurité Publique

Contact :
Tel : +261…
Mail : brunelle.razafintsiandraofa@assemblee-nationale.mg

RAZAFIMANANTSOA Lobo Hanitriniaina

RAZAFIMANANTSOA Lobo Hanitriniaina

Élue à Antananarivo I
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Artisanat et du Tourisme
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : hanitriniaina.razafimanantsoa@assemblee-nationale.mg

RATSIRAKA Iarovana Roland

RATSIRAKA Iarovana Roland

Élu à Toamasina I
Entité : MTS

Membre des commissions :
– Commission de l’Artisanat et du Tourisme
– Commission du Transport et de la Météorologie

Contact :
Tel : +261…
Mail : roland.ratsiraka@assemblee-nationale.mg

RASOAZANANERA Marie Monique Ernestine

RASOAZANANERA Marie Monique Ernestine

Élue à Ambositra
Entité : Indépendant Rasoazananera

Membre des Commissions :
– Commission du Genre et du Développement
– Commission de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : monique.rasoazananera@assemblee-nationale.mg

RANDRIANASOLO Jean Nicolas

RANDRIANASOLO Jean Nicolas

Président de la Commission de l’Agriculture et du Développement Rural

Elu à Betroka
Entité : GJMP

Membre des Commissions :
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission de la Défense Nationale
– Commission des Finances et du Budget

Contact :
Tel : +261…
Mail : nicolas.randrianasolo@assemblee-nationale.mg

RAMAHERIJAONA Hajanirina Lanto

RAMAHERIJAONA Hajanirina Lanto

Élu à Tsiroanomandidy
Entité : IRD

Contact :

Tel : +261…
Mail: lanto.ramaherijaona@assemblee-nationale.mg

RALAMBOMANANA Fenoherintsoa

RALAMBOMANANA Fenoherintsoa

Elu à Antananarivo III
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
– Commission des Postes et des Télécommunications et des Nouvelles Technologies
– Commission de la Jeunesse et des Sports

Contact :
Tel : +261…

RAKOTOMANJATO Edmond Rodin Georges

RAKOTOMANJATO Edmond Rodin Georges

Élu à Arivonimamo
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
– Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation

Contact :
Tel : +261…
Mail : georges.rakotomanjato@assemblee-nationale.mg

RAHOLDINA RANAIVO HERINANTSOINA

RAHOLDINA RANAIVO HERINANTSOINA

Président de la Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière

Élu à  Antananarivo V
Entité : IRD

Membre des Commssions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission Juridique
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : naivo.raholdine@assemblee-nationale.mg

RAHASIMANANA Paul Bert

RAHASIMANANA Paul Bert

Elu à Antananarivo IV
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Culture, du Patrimoine et de la Promotion Artistique
– Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales
– Commission des Ressources Halieutiques et de la Pêche

Contact :
Tel : +261…
Mail : paulbert.rahasimanana@assemblee-nationale.mg

NAKANY Charly Zafimagnely

NAKANY Charly Zafimagnely

Président de la Commission de la Sécurité Publique

Élu à Beroroha
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Sécurité Publique

Contact :
Tel : +261…
Mail : nakany.charly@assemblee-nationale.mg

INDRIANDRO Julien

INDRIANDRO Julien

Élue à Fénérive Est
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission du Commerce et de la Consommation
– Commission des Ressources Halieutiques et de la Pêche

Contact :
Tel : +261…
Mail :

MASY Goulamaly Marie Jeanne d’Arc

MASY Goulamaly Marie Jeanne d’Arc

Présidente de la Commission du Genre et du Développement

Élue à Tsihombe
Entité : Indépendant Masy Goulamaly

Membre des Commissions :
– Commission du Genre et du Développement
– Commission de l’Education Nationale
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts

Contact :
Tel : +261…
Mail : masy.goulamaly@assemblee-nationale.mg

MAMANGY Norbert

MAMANGY Norbert

Président de la Commission des Postes, des Télécommunications et des Nouvelles Technologies

Élu à Sambava
Entité : Indépendant Mamangy Norbert

Membre des Commissions :
– Commission des Postes, des Télécommunications et des Nouvelles Technologies
– Commission du Commerce et de la Consommation
– Commission de la Communication, Information et des Relations avec les Institutions

Contact :
Tel : +261…
Mail : norbert.mamangy@assemblee-nationale.mg

ANDRIAMANALINARIVO Raymond Michel Jocelyn

ANDRIAMANALINARIVO Raymond Michel Jocelyn

Élu à Antananarivo I
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de la Fonction Publique, du Travail et des Lois Sociales
– Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises

Contact :
Tel : +261…
Mail : jocelyn@assemblee-nationale.mg

ANDRIAMIASASOA Doda Nirimboavonjy

ANDRIAMIASASOA Doda Nirimboavonjy

Président de la Commission des Finances et du Budget

Élu à Manjakandriana
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission des Finances et du Budget
– Commission de la Jeunesse et des Sports
– Commission du Transport et de la Météorologie

Contact :
Tel : +261…
Mail : andriamiasasoa@assemblee-nationale.mg

ANDRIAMIATRIKARIVO Tiana James Pierrot

ANDRIAMIATRIKARIVO Tiana James Pierrot

Élu à Ifanadiana
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission des Postes et des Télécommunications et des Nouvelles Technologies
– Commission du Transport et de la Météorologie

Contact :
Tel : +261…
Mail : pierrot.andriatrikarivo@assemblee-nationale.mg

ANDRIANJANAHARY Fanomezantsoa

ANDRIANJANAHARY Fanomezantsoa

Élu à Manandriana
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Elevage et de la Protection Animale
– Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
– Commission des Finances et du Budget
– Commission de la Population et la Protection Sociale
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : fanomezantsoa.andrianjanahary@assemblee-nationale.mg

ANGELE Solange

ANGELE Solange

Rapporteur Général de l’Assemblée nationale

Élue à Amboasary Sud
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Education Nationale
– Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
– Commission de la Défense Nationale

Contact :
Tel : +261…
Mail : solange.angele@assemblee-nationale.mg

MBADE Jeannine Gabriel

MBADE Jeannine Gabriel

Élue à Maevatanana
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : mbade.jeannine@assemblee-nationale.mg

MBELO NDRIAMANAMPY Jean Germain Odon

MBELO NDRIAMANAMPY Jean Germain Odon

Élu à Anjozorobe
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Fonction Publique, du Travail et des Lois Sociales
– Commission des Ressources Stratégiques
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : mbelo.ndriamanampy@assemblee-nationale.mg

MOHAMAD Ahmad

MOHAMAD Ahmad

Président de la Commission des Ressources Stratégiques

Élu à Fenerive Est
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission des Ressources Stratégiques
– Commission de l’Energie et de l’Eau
– Commission des Finances et du Budget

Contact :
Tel : +261…
Mail : mohamad.amad@assemblee-nationale.mg

PEPIN MICHOU

PEPIN MICHOU

Élu à Ankazoabo Sud
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : michou.pepin@assemblee-nationale.mg

RABEKIJANA Solofo Hery

RABEKIJANA Solofo Hery

Élu à Amparafaravola
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission des Finances et du Budget

Contact :
Tel : +261…
Mail : solofohery.rabekijana@assemblee-nationale.mg

RAFIDIMANANA Narson

RAFIDIMANANA Narson

Élu à Antanifotsy
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Energie et de l’Eau
– Commission des Finances et du Budget
– Commission des Postes et des Télécommunications et des Nouvelles Technologies
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : narson.rafidimanana@assemblee-nationale.mg

RABENIRINA Maminiaina Solondraibe

RABENIRINA Maminiaina Solondraibe

Questeur chargé de la Bonne Gouvernance et de la Transparence

Élu à Ambohidratrimo
Entité : TIM

Membre des Commissions :
-Commission D’évaluation De La Politique Publique

Contact :
Tel : +261…
Mail : mamy.rabenirina@assemblee-nationale.mg

RAHARIMAMPIONONA

RAHARIMAMPIONONA

Élue à Ikalamavony
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
-Commission Des Travaux Publics
-Commission De La Défense Nationale
-Commission De L’agriculture Et Du Développement Rural
-Commission De L’élevage Et De La Protection Animale

Contact :
Tel: +261…
Mailraharimampionona@assemblee-nationale.mg

RAHOLIJAONA Harson

RAHOLIJAONA Harson

Élu à Tsiroanomandidy
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
-Commission De La Sante Publique
-Commission De L’intérieur Et De La Décentralisation
-Commission De L’élevage Et De La Protection Animale

Contact :
Tel: +261…
Mailharson.raholijaona@assemblee-nationale.mg

Bismark MONG MANN

Bismark MONG MANN

Élu à Ihosy
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
-Commission Des Finances Et Du Budget
-Commission De L’agriculture Et Du Développement Rural
-Commission des affaires étrangères Et relations internationales

Tel: +261…
Mail

RAJAOBELINA Lova Herizo

RAJAOBELINA Lova Herizo

Président de la Commission de la Santé Publique

Élu à Moramanga
Entité : IRD
Membre des Commissions :
-Commission de la Santé Publique
-Commission Des Ressources Stratégiques
-Commission De L’environnement, De L’écologie Et Des Forets
Contact :
Tel : +261…
Mail : lovaherizo.rajaobelina@assemblee-nationale.mg

RAJOELINA Andriamiharimanana  Seth

RAJOELINA Andriamiharimanana  Seth

Président de la Commission de Transport et de la Météorologie

Élu à Fianarantsoa I
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de Transport et de la Météorologie
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission des Postes et des Télécommunications et des Nouvelles Technologies

Contact :
Tel : +261…
Mail : seth.rajoelina@assemblee-nationale.mg

RAKOTONDRASOA Fetra

RAKOTONDRASOA Fetra

Président de la Commission de la Communication, de l’Information et des Relations avec les Institutions

Élu à Miarinarivo
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Communication, de l’Information et des Relations avec les Institutions

Contact :
Tel : +261…
Mail : fetra.rakotondrasoa@assemblee-nationale.mg

RAKOTONDRAVAO Georges

RAKOTONDRAVAO Georges

Élu à Marovoay
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Education Nationale
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission de la Défense Nationale

Contact :
Tel : +261…
Mail : georges.rakotondrazafy@assemblee-nationale.mg

RAKOTONDRAZAFY José Alain

RAKOTONDRAZAFY José Alain

Président de la Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts

Élu à Ambatondrazaka
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission des Ressources Halieutiques et de la Pêche

Contact :
Tel : +261…
Mail : josealain.rakotondrazafy@assemblee-nationale.mg

Rakotoarisoa Rasoava Rija Jean

Rakotoarisoa Rasoava Rija Jean

Élu à Ankazobe
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Fonction Publique, du Travail et des Lois Sociales
– Commission de la Santé Publique
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : 

RALAMBOAZAFIMBOLOLONA RAZAFITSIMIALONA

RALAMBOAZAFIMBOLOLONA RAZAFITSIMIALONA

Élu à Antananarivo V
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
– Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
– Commission des Finances et du Budget

Contact :
Tel : +261…
Mail : razafitsimia.ralambozafimbololona@assemblee-nationale.mg

RAMAROSOA Emiline

RAMAROSOA Emiline

Élue à Amparafaravola
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : emeline.ramarosoa@assemblee-nationale.mg

RANDRIAMBOLAINA Gerry

RANDRIAMBOLAINA Gerry

Élu à Antananarivo Avaradrano
Entité : TIM

Membre des Commissions :
-Commission De L’économie Et De La Planification

Contact :
Tel : +261…
Mail : jerry.randria@assemblee-nationale.mg

RANDRIANANDRAINA Théophile Christian

RANDRIANANDRAINA Théophile Christian

Élu à Benenitra
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail christian.randrianandraina@assemblee-nationale.mg

RANDRIANATOAVINA Jean Martin

RANDRIANATOAVINA Jean Martin

Élu à Vohibato
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Artisanat et du Tourisme
– Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales
– Commission de la Jeunesse et des Sports

Contact :
Tel : +261…
Mail : martin.randrianatoavina@assemblee-nationale.mg

RASIDIMANANA

RASIDIMANANA

Élu à Manakara
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission des Finances et du Budget

Contact :
Tel : +261…
Mail : rasidimanana@assemblee-nationale.mg

RANDRIANANTENAINA Olivier Antonny José

RANDRIANANTENAINA Olivier Antonny José

Élu à Antsirabe II
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Education Nationale
– Commission de l’Elevage et de la Protection Animale
– Commission de la Santé Publique

Contact :
Tel : +261…
Mail : olivier.randrianantenaina@assemblee-nationale.mg

RAMAMONJISOA RAKOTONIRINA Jhon Whary

RAMAMONJISOA RAKOTONIRINA Jhon Whary

Élu à Soanerana Ivongo
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Education Nationale
– Commission de la Santé Publique

Contact:
Tel : +261…
Mail : jhonwhary@assemblee-nationale.mg

RAKOTONIRINA Jimmy Joe

RAKOTONIRINA Jimmy Joe

Élu à Iakora
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Energie et de l’Eau

Contact :
Tel : +261…
Mail : jimmyjoe@assemblee-nationale.mg

RASALAMA Léon

RASALAMA Léon

Président de la Commission des Travaux Publics

Élu à Mahajanga II
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission des Travaux Publics
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales

Contact :
Tel : +261…
Mail : leon.rasalama@assemblee-nationale.mg

FERNAND Jeannot

FERNAND Jeannot

Élu à Ambato Boeny
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle
– Commission de la Population et la Protection Sociale
– Commission des Ressources Halieutiques et de la Pêche

Contact :
Tel : +261…
Mail : fernand.jeannot@assemblee-nationale.mg

ANDRIANO  Giscard

ANDRIANO  Giscard

Élu à Manakara
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission de la Jeunesse et des Sports
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : gis.andriano@assemblee-nationale.mg

ANDRIAMANJATO Liantsoa Bina

ANDRIAMANJATO Liantsoa Bina

Président de la Commission des Infrastructures et de l’Equipement

Élu à Andramasina
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission des Infrastructures et de l’Equipement
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Education Nationale
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : bina.andriamanjato@assemblee-nationale.mg

SexeDate

RAZARA Pierre Ravolaza Fidèle

RAZARA Pierre Ravolaza Fidèle

Élu à Ambatondrazaka
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de la Communication, Information et des Relations avec les Institutions
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission des Travaux Publics

Contact :
Tel : +261…
Mail : fidele.razarapierre@assemblee-nationale.mg

ANDRIANAMBININA Djohary Lee

ANDRIANAMBININA Djohary Lee

Élu à Vondrozo
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
-Commission De L’Energie Et De L’eau
-Commission De L’agriculture Et Du Développement Rural
-Commission Du Commerce Et De La Consommation

Contact :
Tel: +261…
Mail: djoharylee@assemblee-nationale.mg

RATSIVAHINISOLO Andrianiony

RATSIVAHINISOLO Andrianiony

Président de la Commission de la Jeunesse et des Sports

Élu à Antananarivo Atsimondrano
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Jeunesse et des Sports

Contact :
Tel : +261…
Mail : Andry.ratsivahiny@assemblee-nationale.mg

VOAHANGINIRINAZAFIMANDIMBY Marie Laurette

VOAHANGINIRINAZAFIMANDIMBY Marie Laurette

Élue à Isandra
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
– Commission de la Défense Nationale
– Commission de la Jeunesse et des Sports

Contact :
Tel : +261…
Mail : voahanginirinazafim@assemblee-nationale.mg

TSABOTOKAY Honoré

TSABOTOKAY Honoré

Élu à Vohipeno
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : honore.tsabotokay@assemblee-nationale.mg

DINAH Romual

DINAH Romual

Élu à Maroantsetra
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural

Contact :
Tel : +261…
Mail : dinah.romual@assemblee-nationale.mg

RAKOTOMALALA Miarintsoa Andriantsitonta

RAKOTOMALALA Miarintsoa Andriantsitonta

Élu à Ambatolampy
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission du Commerce et de la Consommation
– Commission Juridique
– Commission de la Jeunesse et des Sports

Contact :
Tel : +261…
Mail : miarintsoa.rakotomalala@assemblee-nationale.mg

RATSIMANDRIONA Aida Hardy

RATSIMANDRIONA Aida Hardy

Présidente de la Commission de la Population et de la Protection Sociale

Élue à Taolagnaro
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Population et de la Protection Sociale
– Commission de l’Artisanat et du Tourisme
– Commission du Commerce et de la Consommation
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : aida.ratsimandriona@assemblee-nationale.mg

ANDRIANANDRASANA Norbert Marie Ignace

ANDRIANANDRASANA Norbert Marie Ignace

Élu à Mananjary
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Energie et de l’Eau
– Commission des Ressources Stratégiques
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : Ignace.andrianandrasana@assemblee-nationale.mg

ANDRIAMBELOSOA Heriniaina

ANDRIAMBELOSOA Heriniaina

Président de la Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises

Élu à Antananarivo Avaradrano
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Artisanat et du Tourisme
– Commission des Ressources Stratégiques

Contact :
Tel : +261…
Mail : heriniaina.andriambelo@assemblee-nationale.mg

RAZANANDRABEARIMANANA Jacques Aurelien

RAZANANDRABEARIMANANA Jacques Aurelien

Élu à Vavatenina
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : aurelien.razanandrabearimanana@assemblee-nationale.mg

EDIZARD

EDIZARD

Élu à Vohemar
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Elevage et de la Protection Animale
– Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation

Contact :
Tel : +261…
Mail : edizard@assemblee-nationale.mg

RABEHAJA Jean

RABEHAJA Jean

Élu à Toliary I
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
– Commission de la Jeunesse et des Sports
– Commission des Travaux Publics
Contact :
Tel : +261…
Mail : jean.rabehaja@assemblee-nationale.mg

BAOFENO Micheline

BAOFENO Micheline

Présidente de la Commission des Ressources Halieutiques et de la Pêche

Élue à Nosy Varika
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission des Ressources Halieutiques et de la Pêche

Contact :
Tel : +261…
Mail : baofenomicheline@assemblee-nationale.mg

RAVELOSON Guillaume Narindrasana

RAVELOSON Guillaume Narindrasana

Élu à Fianarantsoa I
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
– Commission des Ressources Stratégiques
– Commission de la Santé Publique

Contact :
Tel : +261…
Mail : guillaume.raveloson@assemblee-nationale.mg

ANDRIATAHINANOMENJANAHARY Felicien

ANDRIATAHINANOMENJANAHARY Felicien

Élu à Ambositra
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de la Communication, Information et des Relations avec les Institutions
– Commission de la Défense Nationale

Contact :
Tel : +261…
Mail : felicien.andritahinanomenjanahary@assemblee-nationale.mg

RAMBOASALAMA Emilien

RAMBOASALAMA Emilien

Élu à Antananarivo IV
Entité : TIM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
– Commission de l’Energie et de l’Eau
– Commission de la Défense Nationale
– Commission des Finances et du Budget
– Commission Juridique

Contact :
Tel : +261…
Mail : emilienramboasalama@assemblee-nationale.mg

DARKHAOUI  Siritis

DARKHAOUI  Siritis

Élu à Ambanja
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : siritis.drakhaoui@assemblee-nationale.mg

RAZAFIMAHATRATRA Daniel Jean Christian

RAZAFIMAHATRATRA Daniel Jean Christian

Président de la Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales

Élu à Ambalavao
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales
– Commission de la Jeunesse et des Sports

Contact :
Tel : +261…
Mail : christian.razafimahatratra@assemblee-nationale.mg

RAVONTY Tam Teon Luc Urbain

RAVONTY Tam Teon Luc Urbain

Élu à Sainte Marie
Entité : IRD

membre des commissions :
– Commission des Finances et du Budget
– Commission Juridique
– Commission du Transport et de la Météorologie

Contact :
Tel : +261…
Mail : urbain.ravonty@assemblee-nationale.mg

IDEALSON

IDEALSON

Président de la Commission Juridique

Élu à Ampanihy Ouest
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission Juridique
– Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
– Commission des Ressources Stratégiques

Contact :
Tel +261…
Mail : idealson@assemblee-nationale.mg

RABEMANANTSOA Herilala Jeannot

RABEMANANTSOA Herilala Jeannot

Élu à Belo Tsiribihina
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de l’Elevage et de la Protection Animale
– Commission de l’Agriculture et du Développement Rural

Contact :
Tel : +261…
Mail : jeannot.rabemanantsoa@assemblee-nationale.mg

FIAROVANA Lovanirina Celestin

FIAROVANA Lovanirina Celestin

Président de la Commission de la Fonction Publique, du Travail et des Lois sociales

Élu à Betafo
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission de la Fonction Publique, du Travail et des Lois sociales
– Commission de l’Energie et de l’Eau
– Commission de la Santé Publique

Contact :
Tel : +261…
Mail : fiarovana.lova@assemblee-nationale.mg

FELICIEN Randrianantenaina

FELICIEN Randrianantenaina

Élu à Farafangana
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission de la Défense Nationale
– Commission de la Sécurité Publique
– Commission du Transport et de la Météorologie

Contact :
Tel +261…
Mail : felicien.randrianantenaina@assemblee-nationale.mg

ASSIMO Bruno

ASSIMO Bruno

Président de la Commission du Commerce et de la Consommation

Élu à Ambilobe
Entité : IRD

Membre des Commissions :
– Commission du Commerce et de la Consommation
– Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
– Commission de la Jeunesse et des Sports

Contact :
Tel : +261…
Mail : bruno.assimo@assemblee-nationale.mg

BERNANDO Germain Berton Ndrianasy

BERNANDO Germain Berton Ndrianasy

Élu à Anosibe an’Ala
Entité : MDM

Membre des Commissions :
– Commission de l’Education Nationale
– Commission de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
– Commission de l’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts
– Commission de la Sécurité Publique

Contact :
Tel : +261…
Mail : ndrianasy@bernardo@assemblee-nationale.mg

MAMIZARA Yasmirah Loeticia

MAMIZARA Yasmirah Loeticia

Élue à Besalampy
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
– Commission Juridique
– Commission des Ressources Halieutiques et de la Pêche

Contact :
Tel : +261…
Mail : mamizara.loeticia@assemblee-nationale.mg

JONAH Parfait Prezaraly

JONAH Parfait Prezaraly

Élu à Befandrina Nord
Entité : MATITA

Contact :

Tel : +261…
Mail : jonahparfait@assemblee-nationale.mg

AFAKANDRO Alphonse

AFAKANDRO Alphonse

Élu à Maintirano
Entité : IRD

Membre des Commissions :
-Commission Du Commerce Et De La Consommation

Contact :
Tel : +261…
Mail : afakandro@assemblee-nationale.mg

MAMIHAJA Charlot

MAMIHAJA Charlot

Élu à Mananjary
Entité : Indépendant

Membre des Commissions :
-Commission De Et De La Météorologie

Contact :
Tel : +261…
Mail : mihaja@assemblee-nationale.mg

MANOLOSOA Felix

MANOLOSOA Felix

Élu à Ambatomainty
Entité : IRD

Membre des Commissions :
-Commission D’évaluation De La Politique Publique
Contact :
Tel : +261…
Mail : felix.manolosoa@assemblee-nationale.mg

JEAN Daniel Dit Manjosoa

JEAN Daniel Dit Manjosoa

Élu à Bekily
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…
Mail : manjosoa@assemblee-nationale.mg

NAHARIMAMY Lucien Irmah

NAHARIMAMY Lucien Irmah

Vice-Président de l’Assemblée Nationale :
Élu à Toamasina I
Entité : IRD

Membre des Commissions :

Contact :
Tel : +261…

  • E-mail : naharimamyirmah@gmail.com
  • EDIEDY Adolphe

    EDIEDY Adolphe

    Élu à Morombe
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
    – Commission de la Défense Nationale
    Contact :
    Tel : +261…
    Mail :

    RAKOTONIRINA Augustin

    RAKOTONIRINA Augustin

    Élu à Moramanga
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    -Commission de l’industrie et du développement Du secteur privé et des petites et moyennes entreprises
    -Commission De L’environnement, De L’écologie Et Des Forets

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : augustin.rakotonirina@assemblee-nationale.mg

    DONOVAN Sidonie Jimmy Gertrude Johnny

    DONOVAN Sidonie Jimmy Gertrude Johnny

    Élu à Antanifotsy
    Entité : IRD

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : johnny.donovan@assemblee-nationale.mg

    NICOLAS Stephan Alphonse

    NICOLAS Stephan Alphonse

    Élu à Mahajanga I
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission De La Sécurité Publique
    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : aplhonse.nicolas@assemblee-nationale.mg

    RAKOTONDRAVOAVY Andrianjafinjanakolona

    RAKOTONDRAVOAVY Andrianjafinjanakolona

    Élu à Arivonimamo
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission De Et De La Météorologie
    – Commission Des Ressources Stratégiques
    -Commission de l’aménagement du territoire Et de la gestion foncière

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : zoky.andry@assemblee-nationale.mg

    RAKOTOSON  Hubert

    RAKOTOSON  Hubert

    Élu à Mahanoro
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : hubert.rakotoson@assemblee-nationale.mg

    MILAVONJY Andriasy Philobert

    MILAVONJY Andriasy Philobert

    Élu à Ambovombe Androy
    Entité : Indépendant
    Membre des Commissions :
    – Commission De L’Energie Et De L’eau
    – Commission De La Défense Nationale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : milavonjy.philobert@assemblee-nationale.mg

    RAKOTORAHALAHY Modeste

    RAKOTORAHALAHY Modeste

    Élu à Mandoto
    Entité : TIM

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Elevage et de la Protection Animale
    – Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
    – Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : modeste.rakotorahalahy@assemblee-nationale.mg

    RAHERIARIJAONA Régina Clarisse

    RAHERIARIJAONA Régina Clarisse

    Vice-Présidente de la Commission Juridique

    Élue à Farafangana
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission Juridique
    – Commission du Genre et du Développement
    – Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : clarisse.raheriarijaona@assemblee-nationale.mg

    RAKOTOMANGA Lantoarivola Sedera

    RAKOTOMANGA Lantoarivola Sedera

    Deuxième Questeur chargé des Relations Publiques et de la Législation

    Élue à Antananarivo II
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
    – Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
    – Commission des Postes et des Télécommunications et des Nouvelles Technologies

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : lanto.rakotomanga@assemblee-nationale.mg

    DJAOSERA Irénee

    DJAOSERA Irénee

    Élu à Analalava
    Entité : IRD                                                                                                                                                  Membre des Commissions :
    -Commission De L’artisanat Et Du Tourisme                                                                                                -Commission De L’interieur Et De La Décentralisation
    -Commission Des Finances Et Du Budget                                                                                                    -Commission Juridique

    Contact :
    Tel : +261..
    Mail : djaosera.irenee @assemblee-nationale.mg

    NASIRA Julien

    NASIRA Julien

    Élu à Antalaha
    Entité : Indépendant

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : julien.nasira@assemblee-nationale.mg

    JEAN FRANCOIS Michel

    JEAN FRANCOIS Michel

    Président de la Commission de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle

    Élu à Antsirabe I
    Entité : TIM

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle
    – Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
    – Commission de l’Education Nationale
    – Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : jeanfrancois@assemblee-nationale.mg

    FIENENA Richard Désiré

    FIENENA Richard Désiré

    Élu à Manja
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission Des Finances Et Du Budget
    -Commission de l’industrie et du développement Du secteur privé et des petites et moyennes entreprises
    -Commission De L’Energie Et De L’eau

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : fienena.richard@assemblee-nationale.mg

    RAZAIHARIMALALA Harizaka Fiainantsoa

    RAZAIHARIMALALA Harizaka Fiainantsoa

    Présidente de la Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation

    Élue à Soavinandriana
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
    – Commission Juridique
    – Commission de la Population et de la Protection Sociale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : fiainantsoa.razaiharimalala@assemblee-nationale.mg

    RASOLONIAINA Robert

    RASOLONIAINA Robert

    Président de la Commission de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

    Élu à Mananara Nord
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
    – Commission de la Santé Publique
    – Commission des Travaux Publics

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : robert.rasoloniaina@assemblee-nationale.mg

    RAZAFINDRIATSARA Jonhson Anatol

    RAZAFINDRIATSARA Jonhson Anatol

    Élu à Befotaka Sud
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission d’Évaluation De La Politique Publique
    -Commission De La Sante Publique
    -Commission De La Défense Nationale
    -Commission De L’éducation Nationale
    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : jonhson.razafindriatsara@assemblee-nationale.mg

    TOVONDRAY Retsanga Brillant De L’Or

    TOVONDRAY Retsanga Brillant De L’Or

    Élu à Midongy du Sud
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    -Commission Des Travaux Publics
    -Commission des affaires étrangères Et relations internationales
    -Commission De L’éducation Nationale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : brillant.tovondray@assemblee-nationale.mg

    TSIKIVY Adrien

    TSIKIVY Adrien

    Élu à Kandreho
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission De La Sante Publique
    -Commission Des Ressources Stratégiques
    -Commission De L’élevage Et De La Protection Animale
    -Commission De L’éducation Nationale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : adrien.tsikivy@assemblee-nationale.mg

    ROILAHY

    ROILAHY

    Élu à Toamasina II
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission Des Travaux Publics
    -Commission Des Ressources Stratégiques
    -Commission de l’aménagement du territoire Et de la gestion foncière

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail :
    roilahy@assemblee-nationale.mg

    VOLAHAINGO MARIE THERESE

    VOLAHAINGO MARIE THERESE

    Élu à Bealanana
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission De L’elevage Et De La Protection Animale
    -Commission Juridique

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : volahaingo@assemblee-nationale.mg

    RASOAMALALA Honorine

    RASOAMALALA Honorine

    Élue à Ambohimahasoa
    Entité : IRD

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : honorine.rasoamalala@assemblee-nationale.mg

    SATRA Augustin

    SATRA Augustin

    Élu à BRICKAVILLE
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    -Commission de l’industrie et du développement Du secteur privé et des petites et moyennes entreprises
    -Commission Du Commerce Et De La Consommation
    -Commission de l’aménagement du territoire Et de la gestion foncière

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : augustin.satra@assemblee-nationale.mg

    VELONTSARA Paul Bert

    VELONTSARA Paul Bert

    Élu à PORT-BERGE
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission Des Travaux Publics
    -Commission Juridique
    -Commission De La Défense Nationale
    -Commission De L’intérieur Et De La Décentralisation
    -Commission De L’éducation Nationale
    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : paulbert.velontsara@assemblee-nationale.mg

    RANDRIAMANAMPISOA Alfred

    RANDRIAMANAMPISOA Alfred

    Président de la Commission de l’Energie et de l’Eau

    Élu à Antsirabe II
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Energie et de l’Eau
    – Commission des Finances et du Budget
    – Commission des Postes et des Télécommunications et des Nouvelles Technologies

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : alfred210@assemblee-nationale.mg

    RANDRIAMISA NAINA Marie Nicolas David

    RANDRIAMISA NAINA Marie Nicolas David

    Élu à Mitsinjo
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Education Nationale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : naina.randriamisa@assemblee-nationale.mg

    ZAFINANDRO Perle Bien Aimée

    ZAFINANDRO Perle Bien Aimée

    Élu à TAOLANARO
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission Des Ressources Stratégiques
    -Commission De La Défense Nationale
    -Commission des affaires étrangères Et relations internationales
    -Commission De L’environnement, De L’écologie Et Des Forets

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : perle.zafinandro@assemblee-nationale.mg

    RICHARD Tsimahalefy Alexandrine

    RICHARD Tsimahalefy Alexandrine

    Élu à Miandrivazo
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission D’évaluation De La Politique Publique
    -Commission des ressources halieutiques Et de la pèche
    -Commission De La Défense Nationale
    -Commission Du Genre Et Du Développement

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : alexandrine.richard@assemblee-nationale.mg

    RAZAKANDRAINY Henri Dominique

    RAZAKANDRAINY Henri Dominique

    Élu à Sakaraha
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission De La Sante Publique
    -Commission Des Ressources Stratégiques
    -Commission De L’Energie Et De L’eau

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : dominique.razakandrainy@assemblee-nationale.mg

    RAZAFINDRAVONY Marifidy Christine

    RAZAFINDRAVONY Marifidy Christine

    Présidente de la Commission de l’Artisanat et du Tourisme

    Élue à Nosy be
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Artisanat et du Tourisme
    – Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
    – Commission de l’Agriculture et du Développement Rural

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : christine.razafindravony@assemblee-nationale.mg

    RASOLOMANANA Beby Olivier

    RASOLOMANANA Beby Olivier

    Élu à Mandritsara
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission De La Sante Publique
    -Commission De L’intérieur Et De La Décentralisation

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : olivier.rasolomanana@assemblee-nationale.mg

    RAYMOND

    RAYMOND

    Président de Commission de l’Elevage et de la Protection Animale

    Élu à Antsiranana II
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Elevage et de la Protection Animale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : raymonddepd2@assemblee-nationale.mg

    RANDRIANARISON Temis Tocle

    RANDRIANARISON Temis Tocle

    Élu à Ivohibe
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission Des Travaux Publics
    – Commission De La Sécurité Publique
    – Commission De L’agriculture Et Du Développement Rural

    Contact :
    Tel: +261…
    Mail : temis.randrianarison@assemblee-nationale.mg

    ROCHELIN Houssen

    ROCHELIN Houssen

    Élu à Toliara II
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission D’évaluation De La Politique Publique
    -Commission De Et De La Météorologie
    -Commission De L’intérieur Et De La Décentralisation
    -Commission de l’industrie et du développement Du secteur privé et des petites et moyennes entreprises
    -Commission De L’agriculture Et Du Développement Rural

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : houssen.rochelin@assemblee-nationale.mg

    RANDRIANASOLO Augustin

    RANDRIANASOLO Augustin

    Élu à Marolambo
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission de la Santé Publique
    – Commission de l’Agriculture et du Développement Rural
    – Commission de la Défense Nationale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : augustin.randrianasolo@assemblee-nationale.mg

    RATSIMBAZAFY Alain Jean

    RATSIMBAZAFY Alain Jean

    Élu à ANTANANARIVO-ATSIMONDRANO
    Entité : TIM

    Membre des Commissions :
    -Commission Des Finances Et Du Budget
    -Commission De L’intérieur Et De La Décentralisation
    -Commission Des Infrastructures Et De L’équipement

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : alain.ratsimbazafy@assemblee-nationale.mg

    VELOMAHAZO Patrice

    VELOMAHAZO Patrice

    Président de la Commission de la Défense Nationale

    Élu à Antsalova
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de la Défense Nationale
    – Commission de l’Energie et de l’Eau
    – Commission de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé et des Petites et Moyennes Entreprises
    – Commission Juridique
    – Commission de l’Energie et de l’Eau

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : patrice.velomahazo@assemblee-nationale.mg

    RATSIMANOSIKA Alexandre Andriamanantena

    RATSIMANOSIKA Alexandre Andriamanantena

    Élu à Tsaratanana
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission Des Travaux Publics
    -Commission Des Ressources Stratégiques
    -Commission De L’intérieur Et De La Décentralisation
    -Commission De L’élevage Et De La Protection Animale
    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : alexandre.ratsimanosika@assemblee-nationale.mg

    RANDRIANARIVELO Justin Abel

    RANDRIANARIVELO Justin Abel

    Président de la Commission de l’Education Nationale

    Élu à Antanambao Manampotsy
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de la Commission de l’Education Nationale
    – Commission de la Santé Publique

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : abel.randrianarivelo@assemblee-nationale.mg

    RAMENASON Rio Merci

    RAMENASON Rio Merci

    Élu à Antsiranana I
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
    – Commission de l’Artisanat et du Tourisme
    – Commission de l’Enérgie et de l’Eau

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: rio.ramenason@assemblee-nationale.mg

    RAKOTOARISOA Nirina Fenohery Johnny

    RAKOTOARISOA Nirina Fenohery Johnny

    Élu à Ambohidratrimo
    Entité : IRD
    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : jonnhy.rakotoarisoa@assemblee-nationale.mg

    RANDRIANARISOA Bien Aime Arsene

    RANDRIANARISOA Bien Aime Arsene

    Élu à Fenoarivobe
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission De Et De La Météorologie
    -Commission De La Sécurité Publique
    -Commission Des Infrastructures Et De L’équipement

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: arsene.randrianarisoa@assemblee-nationale.mg

    RAMILSON Ange Richard

    RAMILSON Ange Richard

    Élu à Sambava
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission Des Infrastructures Et De L’équipement

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: ange.ramilison@assemblee-nationale.mg

    RANDRIA Joseph

    RANDRIA Joseph

    Élu à Beloha Androy
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    -Commission De Et De La Météorologie

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: joseph.randria@assemblee-nationale.mg

    RAKOTOARIMANANA Tiana Maxime

    RAKOTOARIMANANA Tiana Maxime

    Élu à Antananarivo VI
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission de l’aménagement du territoire Et de la gestion foncière
    -Commission de l’industrie et du développement Du secteur privé et des petites et moyennes entreprises
    – Commission des ressources halieutiques Et de la pèche

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: maxime.rakotoarimanana@assemblee-nationale.mg

    RAZAFINDRAZALIA Yvonne

    RAZAFINDRAZALIA Yvonne

    Élu à Mahabo
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: yvonne.razafindrazalia@assemblee-nationale.mg

    RAMAHANDRISOA Edu Edmond

    RAMAHANDRISOA Edu Edmond

    Élu à Vangaindrano
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission Du Commerce Et De La Consommation
    – Commission De La Sécurité Publique

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: edmond.ramahandrisoa@assemblee-nationale.mg

    RAPHAELIEN Solofoniaina Emilien Narson

    RAPHAELIEN Solofoniaina Emilien Narson

    Élu à Mampikony
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission De La Population Et La Protection Sociale
    – Commission De La Défense Nationale
    – Commission de l’industrie et du développement Du secteur privé et des petites et moyennes entreprises
    – Commission De L’élevage Et De La Protection Animale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: narson.raphaelien@assemblee-nationale.mg

    SAID ZAKANAINA Mahafaly Joseph

    SAID ZAKANAINA Mahafaly Joseph

    Élu à Soalala
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission De L’éducation Nationale
    – Commission Des Ressources Stratégiques
    – Commission De Et De La Météorologie

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: joseph.said@assemblee-nationale.mg

    RANDRIANARISOA  Stanislas

    RANDRIANARISOA Stanislas

    Élu à Antananarivo II
    Entité : TIM

    Membre des Commissions :
    -Commission De L’économie Et De La Planification

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: stanislas.randrianarisoa@assemblee-nationale.mg

    RANDRIANASOLONIAIKO Siteny Thierry

    RANDRIANASOLONIAIKO Siteny Thierry

    Élu à Toliary I
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: thierry.randrianasoloniaiko@assemblee-nationale.mg

    RASOARIMALALA Honorine

    RASOARIMALALA Honorine

    Élu à Ambohimahasoa
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    -Commission D’évaluation De La Politique Publique

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: honorine.rasoarimalala@assemblee-nationale.mg

    RAKOTOMALALA Taratriniaina Dina

    RAKOTOMALALA Taratriniaina Dina

    Élu à Fandriana
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: aina.dina@assemblee-nationale.mg

    RABENARY Jean

    RABENARY Jean

    Élu à Andapa
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission De L’intérieur Et De La Décentralisation
    – Commission De L’agriculture Et Du Développement Rural
    – Commission De L’éducation Nationale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: jean.rabenary@assemblee-nationale.mg

    RAZAFINANDRASANA Raulan

    RAZAFINANDRASANA Raulan

    Élu à Vatomandry
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: raulan.razafinandrasana@assemblee-nationale.mg

    RIVOTIANA Richard Jean Bosco

    RIVOTIANA Richard Jean Bosco

    Élu à Lalangina
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: jeanbosco.rivotiana@assemblee-nationale.mg

    RAZANADRABEARIMANANA Jacques  Aurelien

    RAZANADRABEARIMANANA Jacques Aurelien

    Élu à Vavatenina
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: aurelien.razanadrabearimanana@assemblee-nationale.mg

    RAKOTOARIMANANA Patrice

    RAKOTOARIMANANA Patrice

    Élu à Andilamena
    Entité : Indépendant

    Membre des Commissions :
    – Commission De L’environnement, De L’écologie Et Des Forets
    – Commission De L’agriculture Et Du Développement Rural
    – Commission De La Défense Nationale

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: patrice.rakotoarimanana@assemblee-nationale.mg

    JOHASY RAHARISOA Eléonore

    JOHASY RAHARISOA Eléonore

    Présidente de la Commission d’Évaluation des Politiques Publiques
    Rapporteur de la Commission Juridique

    Élue à Vangaindrano
    Entité : Indépendant Vangaindrano T.

    Membre des Commissions :
    – Commission Juridique
    – Commission du Genre et du Développement
    – Commission de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle
    – Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
    – Commission d’Evaluation de la Politique Publique

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : johasy.eleonore@assemblee-nationale.mg

    CHRISTOPHE Tsiliva Diddiot

    CHRISTOPHE Tsiliva Diddiot

    Président de la Commission de la Culture, du Patrimoine et de la Promotion Artistique

    Élu à Morondava
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de la Culture, du Patrimoine et de la Promotion Artistique
    – Commission des Affaires Etrangères et Relations Internationales
    – Commission des Travaux Publics

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail: diddiot.christophe@assemblee-nationale.mg

    ANDRIAMAMPANDRY Todisoa Manampy

    ANDRIAMAMPANDRY Todisoa Manampy

    Président de la Commission de l’Economie et de la Planification

    Élu à Antananarivo VI
    Entité : TIM

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Economie et de la Planification
    – Commission de l’Aménagement du Territoire et de la Gestion Foncière
    – Commission de l’Education Nationale
    – Commission de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : manampy.andriamampandry@assemblee-nationale.mg

    RASOLONJATOVO Honoré

    RASOLONJATOVO Honoré

    Vice-Président de l’Assemblée nationale

    Élu à Faratsiho
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission du Commerce et de la Consommation
    – Commission des Finances et du Budget
    – Commission des Travaux Publics

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : honore.rasolonjatovo@assemblee-nationale.mg

    HENRI Jean Michel

    HENRI Jean Michel

    Premier Questeur chargé de l’Administration et du Personnel de l’Assemblée nationale

    Elu à Ambovombe Androy
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de l’Energie et de l’Eau
    – Commission de l’Intérieur et de la Décentralisation
    – Commission des Finances et du Budget

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : jeanmichel.henri@assemblee-nationale.mg

    RAFENOMANANTSOA Tsirimaharo Ny Aina

    RAFENOMANANTSOA Tsirimaharo Ny Aina

    Rapporteur Général Adjoint de l’Assemblée nationale

    Élue à Antananarivo III
    Entité : IRD

    Membre des Commissions :
    – Commission de la Fonction Publique, du Travail, et des Lois Sociales
    – Commission des Finances et du Budget
    – Commission Juridique

    Contact :
    Tel : +261…
    Mail : niaina.rafenomanantsoa@assemblee-nationale.mg

    Contacts

    Liens utiles

     

    Ce site Web est mis en ligne grâce à la :

    Recherche


    Assemblée Nationale Bot
    Powered by HR-ITConsulting